8 (391) 2-913-008

8 (391) 2-296-511

г.Красноярск, ул.Калинина, д.41

contact@centrkvant.ru

Радиоволновое удаление новообразований.

Что такое меланома? 

Меланома – одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, бурно и рано метастазирующая  лимфогенным и гематогенным путем. Ее преимущественная локализация – это кожа, реже – слизистые оболочки и сетчатка глаза. Обычно меланома развивается из приобретенных или врожденных невусов (родинок) под воздействием таких предрасполагающих факторов, как избыточное ультрафиолетовое облучение, регулярное травмирование, гормональная перестройка организма. Статистические данные таковы, что примерно у 40% больных меланомой признаки озлокачествления появились вскоре после случайной или намеренной травмы невуса. А также отмечается всплеск впервые диагностированной меланомы в осенний период после отпусков. В 60% случаев меланома развивается из родинки. Меланомой кожи чаще заболевают женщины; опухоль при этом чаще локализуется на нижних конечностях. У мужчин меланома обычно развивается на туловище. Развитие меланомы начинается с увеличения размеров родинки или появления пигментного пятна на коже. А также, первыми симптомами меланомы могут быть изменение цвета родинки, ее изъязвление или кровоточивость при незначительной травме.  

С целью профилактики меланомы кожи проводят удаление родинок у лиц с пониженной пигментацией кожи, удаление родинки при изменении ее размеров или цвета, изъязвлении или кровоточивости.  

Когда необходимо провести дерматоскопию? 

Проверить родинку с помощью специального микроскопа – дерматоскопа необходимо, если родинка увеличилась, уплотнилась, изменилась в цвете или приобрела неравномерную окраску. Если в области родинки появилось воспаление, трещины, шелушение, изъязвление, зуд, жжение или покалывание – срочно и безотлагательно к врачу! Дерматоскопия позволяет выявить злокачественные тенденции на ранних стадиях еще до появления метастазов, поэтому при появлении любого из этих признаков требуется неотложная консультация врача-дерматолога. Наблюдайте внимательно за своими родинками, особенно если их размер превышает 5 мм. Если у Ваших родственников была меланома – Вы находитесь в группе риска и Вам рекомендуется регулярно проходить обследование у врача-дерматолога.

 Решились на удаление? К кому пойти? Дерматолог или онколог?

В отдельных сомнительных  случаях, удаленные ткани отправляются в лабораторию для дальнейшего гистологического исследования новообразования, которое может порекомендовать врач дерматолог. Помните, есть группа новообразований кожи, которые могут быть удалены только хирургическим путем и только опытным врачом онкологом ! Если вы относитесь к группе риска по кожным онкологическим заболеваниям, если у вас появились видимые на глаз изменения родинок, их длительная кровоточивость, изъязвления, быстрый рост - незамедлительно обратитесь к врачу онкологу!!!

Запись на  консультацию врача дерматолога, врача хирурга-онколога или дерматоскопию по тел. 8 (391)229-65-11